Регистрационный номер CAS
Что такое CAS номер. Кто присваивает CAS веществам. Где найти CAS.

CAS registry number (он же CAS number, CASRN или CAS RN, CAS #) — уникальный численный идентификатор химических соединений, полимеров, биологических последовательностей нуклеотидов или аминокислот, смесей и сплавов, внесённых в реестр Chemical Abstracts Service (рус. Химическая реферативная служба). Уникальный идентификатор предназначен для большего удобства поиска упоминаний в литературе за счёт устранения проблемы возможного различного наименования одного и того же.

Химическая реферативная служба (Chemical Abstracts Servic - CAS) - подразделение Американского химического общества, которая присваивает CAS номер веществам описанным в открытой научной литературе с 1957 года. Они являются окончательным органом для присвоения регистрационных номеров CAS.

Присвоить номер CAS новому веществу или смеси

CAS номер присваивается новым веществам и смесям. Допускается включать в реестр вещества схожие с уже включенными в реестр, но имеющие отличия по признакам опасности, физико-химическим характеристикам и т.д. Согласно изученной нами информации CAS номер можно присвоить двумя вариантами.

Первый вариант. Публикация статьи о новом веществе в научной литературе. Принцип работы Химической реферативной службы основывается на пополнении базы веществ из научных литературных источников, но публикация статьи не гарантирует включения вещества в реестр CAS. Это связано со многими факторами: актуальность публикации, цитируемость, частота индексации, язык публикации, полнота описания вещества и т.д. Не имея опыта включения веществ в реестр CAS сложно спрогнозировать время в течение которого веществу будет присвоен номер.

Второй вариант. Воспользоваться услугами Химической реферативной службы и оплатить присвоение номера CAS. На сайте www.cas.org можно заполнить заявку и за определенную плату веществу присвоят номер CAS. Если вы заинтересовались платным размещением, то советуем ознакомиться с разделом  "Вопрос и ответы" по CAS номерам ( www.cas.org/support/documentation/chemical-substances/faqs). Платный вариант присвоения номера CAS точно присутствует, это указано на сайте Химической реферативной службы. Стоимость мы не узнавали.  

Расшифровка номера CAS

Регистрационный номер CAS представляет собой последовательность трех групп цифр, разделённую знаками дефиса на три секции; первая часть может содержать до 7 цифр, вторая содержит две цифры, третья состоит из одной цифры и выполняет функцию контрольного символа. Номера назначаются в возрастающем порядке и не имеют заранее определённого значения. Контрольная сумма вычисляется путём сложения последней цифры номера, умноженной на 1, второй справа цифры, умноженной на 2, третьей, умноженной на три и так далее до первой слева цифры, завершаясь вычислением остатка от деления на 10. Например, регистрационный номер CAS для воды 7732-18-5. Контрольная сумма вычисляется так: 8×1 + 1×2 + 2×3 + 3×4 + 7×5 + 7×6 = 105; 105 mod 10 = 5.

 

В случае самостоятельного заполнения бланка информации о составе продукции особое внимание уделяется подбору номера CAS. По сути это уникальный номер, который присваивается элементу, смеси, в некоторых случаях целому отдельному классу и необходим для уточнения компонента. Пример: Масло бывает сливочным, подсолнечным, моторным, и каждое из них имеет свой уникальный идентификатор CAS. Так же при разработке паспорта безопасности химической продукции или паспорта (M)SDS, по номеру CAS определяется специфика класса опасности.

Поиск номера CAS

Простые вещества и химические соединения: имея наименование вещества или химического соединения поиск номера CAS не составит труда. Достаточно ввести наименование вещества на английском в базу данных и вам будет представлен перечень номеров CAS соответствующих данному веществу.  Следует учитывать что у веществ имеются синонимы и имеет смысл расширять поиск с учетом синонимов.

Смеси: смеси могут иметь свой CAS номер, но поиск может быть затруднен использованием фирменных наименований в реестре CAS. Имеет смысл пробовать искать по общепринятому международному наименованию данной смеси или аналогам. Искать CAS номер смеси не простой процесс и иногда надо подходить творчески.

Примером, когда номер CAS определён для смеси, является горчичное масло (8007-40-7) - по этому номеру сразу можно понять, что имеется в виду не жирное горчичное масло, а именно натуральное эфирное масло горчицы - состоящее, однако, почти из чистого аллилизотиоцианата - CAS 57-06-7.

Смеси по составу: если не получается найти CAS номер на смесь в целом, следует искать CAS номера на вещества входящие в состав смеси указав % соотношение каждого компонента. Сложность представляют вещества входящие в состав смеси, которые так же являются смесью, а следовательно нужно знать состав данной смеси или CAS номер. Если применимо, то необходимо учитывать продукты реакции веществ в смеси, а не исходные вещества.

Полимеры: некоторые полимеры получают свою CAS номер, но их множество и не на все есть CAS номера. В таком случае CAS номер указывают на мономеры, а также все добавки в соответствии с рецептурой (например, пластификаторы, активаторы полимеризации и т.д.) содержащиеся в концентрации более 0,1%.

Ресурсы для поиска и проверки номера CAS . 

http://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/ecics/chemicalsubstance_consultation.jsp?Lang=en - поиск по наименованию вещества на английском языке и CAS номеру.
https://www.sigmaaldrich.com - подходит для поиска информации по веществу. В графе поиск необходимо ввести номер CAS или наименование вещества на английском языке. Если вещество найдено, то можно посмотреть паспорт MSDS на английском и русском языке.
https://www.alfa.com/ - подходит для поиска информации по веществу. В графе поиск необходимо ввести номер CAS или наименование вещества на английском языке. Если вещество найдено, то можно посмотреть паспорт MSDS на английском языке.
https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/ - поиск по наименованию вещества на английском языке и CAS номеру.
https://echa.europa.eu/ - cайт Европейского химического агенства

+7 (495) 374-70-47
с 9:00 до 19:00